"Посмотрим, кто маньяк, а кто так?" | Новости | FIGHT NIGHTS

Вынесенная в заголовок фраза – это слова Виталия Минакова в ответ на вопрос об объявившем ему войну грозном маньяке, за плечами которого 19 профессиональных боёв, и среди них лишь единицы можно назвать проходными. Виталию, кроме семи побед над соперниками среднего уровня, пока похвастать нечем, но подкупают его уверенность в своих силах, стремление совершенствоваться, а главное наличие чётких жизненных ориентиров. Кроме того, он представитель редкого и в то же время крайне ценного класса тяжеловесов. Ведь чем чаще Фёдор Емельяненко говорит о скором завершении карьеры, тем актуальнее становится вопрос о его наследнике.

 

Впрочем, сам Минаков вопросы такого характера не любит и предпочитает быть первым Минаковым, а не вторым Фёдором. Он уже участвовал в "Жестоких играх" и других медийных проектах, а потому перед камерами чувствует себя так же уверенно, как лев в прерии. Для бойца, собравшегося в ближайшей перспективе покорять Америку, это важное качество. Удастся проявить себя там, и прозвище, которого пока нет, обязательно появится. Соперник Минакова Эдди Санчес в своё время покорил UFCи Bellator, где с побед начинал свою карьеру, но в последние пару лет оказался на спаде и всё чаще подумывает о переходе в полутяжёлый вес. В бою с Минаковым он чувствует себя в роли "швейцара" и в случае победы рассчитывает на успешное возвращение на большие американские ринги.

 

Большинство своих боёв Санчес проводит в стойке. Он обладает хорошим ударом, но в то же время его защиту нельзя назвать безупречной, о чём говорят его три нокаута в стойке. Что касается партера, то тейкдауны не являются сильной стороной Санчеса, да и побед болевыми над серьёзными соперниками у него не было. С другой стороны, последние месяцы он тренировался с такими грепплерами, как Фабрисью Вердум и Ренату Собрал и мог подготовить сюрприз для Виталия. Минаков и сам обещал сюрприз и заверил, что улучшил свою работу в стойке, что подтвердил тренировавшийся с ним бок о бок чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков. В итоге победить сможет тот, кто покажет себя более разносторонним бойцом и чей сюрприз окажется более весомым. Не исключаю, что дело дойдёт и до экстра-раунда, если первые два не смогут выявить победителя.

 

Признаться, два года назад, когда компания FIGHT NIGHTS только выходила на рынок боевых искусств, я относился к её перспективам со здоровым скептицизмом. Всё-таки в России трудно организовать доходный бизнес в этой отрасли, поэтому большинство организаций живут от турнира к турниру, и, когда в какой-то момент у них заканчиваются деньги, самораспускаются. FIGHT NIGHTS же явно удалось занять свою нишу. Организация предлагает зрителю поединки по разным видам единоборств на любой вкус, а максимальной популярностью пользуются ММА, кикбоксинг и бокс. Помимо собственно спортивной составляющей продюсеры уделяют много времени элементам шоу: каждый раз готовят зрителям определённые сюрпризы, активно сотрудничают с музыкантами, а в этот раз проведут боксёрский поединок двух медийных персонажей. Диджей Пётр Goldsky померится силами с виджеем Тимуром Соловьёвым.

 

Формат совмещения культурно-развлекательного шоу и индустрии боёв – относительно новое явление в России, однако в Европе уже давно существуют несколько организаций с такой же "фестивальной" концепцией. Речь идёт о финском FightFestival, голландской It’sShowtime, да и польская KSWв последнее время делает большую ставку на элементы шоу и раскрутку местных звёзд. Некоторые из них выступят уже в ближайшем турнире.


Кикбоксёр Рамазан Рамазанов, за плечами которого почти 70 профессиональных поединков, в последнем бою уступил голландцу гвинейского происхождения Мамуду Кета. В ходе боя он имел территориальное преимущество, но напоролся на встречный удар. Предстоящий бой покажет, сумел ли он извлечь уроки, а в случае успешного исхода он попытается провести ещё один реванш со знаменитым Мелвином Манхуфом.

 

Али Багаутинов своими яркими выступлениями украсил уже четыре шоу FIGHT NIGHTS и стал одним из ключевых бойцов организации. Впрочем, продюсер компании Камил Гаджиев в конце этого года готов отпустить его в UFC. Со стороны крупнейшей американской организации уже был проявлен интерес к россиянину, однако для сохранения его нужны победы над серьёзными соперниками. К таким, безусловно, относится один из лучших проспектов Европы финн Микаэль Силандер. Его сильной стороной является партер, а в случае успеха он и сам может попасть на карандаш скаутов UFC.

 

Наконец, в главном карде представлен ещё один бой по правилам К-1. Прозванный Чингисханом Джабар Аскеров даст второй шанс бывшему боксёру-профессионалу Даниле Утенкову. Впервые они встретились два года назад на Кубке "Татнефти". Тогда зрелищный и бескомпромиссный бой завершился лишь в экстра-раунде победой Аскерова техническим нокаутом. Аскеров является фаворитом и сейчас, но Данила-Мастер Утенков не раз удивлял в роли андердога.

 

"Чемпионат.com"