Марина Мохнаткина: "Надо быть не вторым Федором, а первым Мохнаткиным" | Новости | FIGHT NIGHTS

 Марина Мохнаткина: "Надо быть не вторым Федором, а первым Мохнаткиным"

Супруга Михаила Мохнаткина, трехкратная чемпионка мира по самбо Марина Мохнаткина рассказала о подготовке своего мужа к турниру FN GLOBAL 46 и поединку с Алексеем Кудиным, о семейных взаимоотношениях с Михаилом вне зала, а также поведала о своем возросшем интересе и желании попробовать силы в женском ММА, отметив при этом, что самбо гораздо разнообразнее дзюдо, которое является базовым видом Ронды Роузи.

- Марина, помните день, когда Михаил узнал что дерется в мейн-ивенте против Алексея Кудина? Какие у него были эмоции?

- Миша обрадовался, но он был спокоен, не нервничал и не испугался. Он очень много тренируется и уверен в себе. Для него это шаг вперед по карьерной лестнице. Приятно, что бой с участием Миши станет главным событием вечера.

- Вы участвовали в разборе технических особенностей Кудина?

- Конечно, Миша включал записи боев Алексея, посмотрели его поединки. Кудин очень известный боец, Михаил смотрел бои Алексея еще до того момента, когда сам стал выступать в ММА. Он разобрал его сильные стороны и уже определил стратегию. Но в тренировочном плане ничего не изменилось, Миша не стал изобретать велосипед. Просто в бою он будет делать свою работу, а соперник свою. И тут уже кто кого переиграет. И очень сложно предугадать, как завершится этот поединок.

- Каким бывает Михаил Мохнаткин в период финальной подготовки к бою? К примеру, уходит в себя и его лучше не трогать или напротив, открыт к общению?

- Он очень позитивный человек. Шутит и на тренировках, и дома. Но, конечно, быт никто не отменял (смеется). И я его прекрасно понимаю. Когда я сама готовлюсь к соревнованиям, могу вспылить, и он может вспылить. Но мы оба отходчивые, поэтому и нашли друг друга. Дом есть дом, у нас еще и маленький ребенок. Как бы тяжело не было, мы дома отвлекаемся от всех нагрузок и тренировок, отдыхаем. В целом, мы круглый год готовимся к каким-то соревнованиям, находимся в состоянии боевой готовности, и каких-то перепадов в настроении ни у кого из нас не бывает.

- Многие бойцы перед выходом на поединок любят, чтобы их настраивали близкие люди. Требуется ли Михаилу ваше присутствие в раздевалке в минуты перед выходом в клетку?

- Он тот человек, который сам может настроиться на нужный лад, и я к нему в этот момент не лезу. А вот мне, например, очень важно его присутствие перед выходом на ковер. Я от него заряжаюсь, мне легче, когда Миша рядом. А ему это не нужно (смеется).

- Марина, вы добились всех высот в самбо. Увидим ли мы вас в клетке? Не секрет что Михаил Мохнаткин не сторонник вашего перехода в смешанные единоборства. А что об этом думаете вы? Тем более, совсем недавно проводили тренировочные сборы с действующим бойцом UFC Мариной Мороз.

- Интерес попробовать себя в ММА у меня назрел давно, но Миша всегда был против. Такова тенденция, что сейчас с каждым днем все больше девушек идут в смешанные единоборства, женские бои развиваются. И Миша уже сам говорит, что появляются непонятные звезды, которые в любителях ничего толком не добились. Поэтому все может быть. В ноябре я выступлю на чемпионате мира по самбо, но до этого времени у меня нет стартов. Возможно, в этот период я дебютирую в ММА. Открою секрет, я работаю над ударной техникой, и если тренер и муж дадут добро, я с удовольствием выступлю. Что касается Марины Мороз, мы работали с ней только в борьбе и в партере. После тренировок она мне сказала, что с таким уровнем мне надо идти в UFC. Я ее впечатлила (смеется). Партер моя стихия, и на самом деле самбо гораздо разнообразнее дзюдо, являющегося базой Ронды Роузи. Хочется для начала попробовать себя в России, в ставшей уже родной для меня компании FIGHT NIGHTS. Но если смотреть глобально, то надо лететь за океан.

- Марина, когда Михаилу назначили поединок против Алексея Кудина, вы ему сказали, что пришло время становиться Мохнаткиным. Что вы имели в виду?

- В России есть выдающийся боец Федор Емельяненко. Его очень часто приводят в пример для повышения мотивации ребят, говоря, чтобы они упорно тренировались и смогли стать такими же сильными, как Федор. Мне хочется, чтобы ребятам приводили в пример и Мишу. Поэтому я и сказала ему, что пришло время становиться Мохнаткиным. Чтобы он не был вторым Федором, а был первым Мохнаткиным. Надо делать себе имя!

#fight nights global 46, #михаил мохнаткин, #марина мохнаткина