Расул Мирзаев: "Я хотел бы сняться в голливудском боевике…" | Новости | FIGHT NIGHTS

Расул Мирзаев: "Я хотел бы сняться в голливудском боевике…"

Расул Мирзаев на сегодняшний день объективно самый известный в России боец из числа дагестанцев в рядах FIGHT NIGHTS GLOBAL. Его знают или слышали о нём как поклонники ММА, так и простые люди, не имеющие ни малейшего понятия о мире смешанных единоборств. С таким багажом популярности довольно сложно оставаться мотивированным и целеустремлённым. Однако у Расула есть свой секрет, о котором боец FN Team рассказал в интервью. 

– Расул, в своих последних интервью президент FIGHT NIGHTS GLOBAL Камил Гаджиев часто говорит о том, что всё сложнее искать тебе достойных соперников. Ощущаешь ли ты, что перерос по уровню российский промоушен? 

– Когда начинается поиск соперников для меня, матчмейкеры признают, что мой уровень – это уровень UFC. Например, моего последнего соперника должны были подписать в UFC – должно было решиться после боя со мной. Как видишь, я побил его, и его не подписали. Я уверен, что готов к Америке: в хорошей форме, тренируюсь, выкладываюсь полностью. Наблюдаю за работой бойцов американского промоушена в моём весе – у них нет того, что есть у меня. Я превосхожу их по многим показателям и уверен, что могу обеспечить себе лидерство в своей весовой категории. 

– Помимо американских вариантов, есть ещё чеченские промоушены, которые наверняка хотели бы видеть тебя в своих рядах. Что думаешь о такой перспективе? 

– В России я рассматриваю только FIGHT NIGHTS GLOBAL, а за рубежом UFC. FIGHT NIGHTS – это моя семья, я здесь с первого дня и буду до конца. 

– Слышали, ты увлекаешься чтением книг, что читаешь сейчас? 

– "Бегущего за ветром" дочитываю, Хоссейни Халеда. Потом перейду к Есенину… 

– Это помогает тебе в процессе подготовки к бою? 

– Ну, не то чтобы помогало, просто мозг тоже требует тренировки для поддержания его в рабочем состоянии, как и тело. Предпочитаю биографические книги об известных людях – это мотивирует! 

– Рассчитываешь, что когда-нибудь такую книгу напишут про тебя? 

– Ну, я слышал, что собираются что-то подобное сделать, но пока такой книги нет (смеётся). 

– Если проанализировать результаты твоих поединков, то половину из них ты закончил нокаутом (в том числе техническим) – это твой фирменный стиль и задача на каждый бой, или же тебе без разницы как побеждать? 

– Когда я ещё был в любителях, уяснил для себя одну истину – для того чтобы ни у кого не было к тебе вопросов, у публики, ещё у кого-то, и у тебя не было вопросов к судьям, нужно заканчивать досрочно. В моей любительской карьере было множество эпизодов, когда меня засуживали, и после этого я поменял подход к боям. Вопроса, справедливо ли я победил, вообще ни у кого не должно возникать. Но нельзя сказать, что всегда планирую закончить нокаутом и готовлюсь только к такому финалу. Я просто выхожу и дерусь. 
Моя задача – показать хороший, достойный бой, после которого публика скажет: «Вот это уровень, это круто!». Я вызываю интерес у публики потому, что у меня нескучные бои – это мой секрет успеха. 

– В рамках FIGHT NIGHTS GLOBAL 50 в Питере помимо того, что ты победил очередного соперника, ты стал свидетелем исторического возвращения в Россию Фёдора Емельяненко. Его драматичная победа не оставила равнодушным никого, но разделила страну на два лагеря, один из которых считает, что Фёдору пора заканчивать, а второй – что самое время идти в UFC. К какому лагерю относишь себя?

– Я считаю, что никогда нельзя ставить на человеке крест. Ведь любой человек в тот момент, когда его недооценивают, может показать то, чего от него вообще не ожидают. Возьмите хотя бы соперника Фёдора – Фабио Мальдонадо. Кто ожидал, что он такой бой покажет? Я разговаривал с некоторыми гостями турнира, которые утверждали, что бой продлится несколько секунд и завершится уверенной победой Фёдора. Я говорил, что это ошибочное мнение – UFC просто так бойцов пять лет в составе организации не держит. То же касается и Фёдора. Это человек, который многие годы был кумиром российской, дагестанской молодёжи, за которым шли ребята, которому хотели подражать, благодаря боям которого начали заниматься спортом. В далёком 2008-м году я сам имел возможность впервые пообщаться с Емельяненко в рамках одного мероприятия. И эта короткая беседа так на меня повлияла, что через 2 года я стал чемпионом России по боевому самбо. Просто бывают такие люди, которые как-то заряжают энергией – Фёдор один из таких. Думаю, «Последний Император» ещё покажет всем свой уровень. Я в этом уверен. Он в последнем бою выдержал то, что не выдержал бы никто. Поднялся и показал свой характер. Так что всё ещё впереди. 

– Год назад, на пресс-конференции перед турниром в Дагестане, Камил Гаджиев попросил, чтобы журналисты задавали больше вопросов Расулу Мирзаеву, так как он любит славу. Действительно ли для тебя так важны известность и слава? 

– Да Камил просто сам любит славу и известность – вот и про меня говорит, переводит стрелки! Он знает, что я обязательно что-нибудь скажу такое, что его пропиарит, вот и просит задавать мне вопросы! (Смеётся.) На самом деле, Камил мне как брат – он для меня сделал столько всего, я многим ему обязан, и поэтому, если есть возможность, обязательно скажу о нём доброе слово. Что касается меня, объясню вам своеобразный прикол – когда я был ребёнком, для меня было большой честью сфотографироваться с Сагидом Муртузалиевым, например. Это было что-то нереальное. Сегодня, когда ко мне подходят люди и хотят сфотографироваться, и я вижу улыбку на их лицах, мне этого достаточно. У меня нет какой-то звёздности, я просто хочу принести людям хорошее настроение, радость. Не иду к славе целенаправленно, просто делаю то, что умею.

– В недавнем интервью Мурад Мачаев признавался, что ни за какие деньги не вышел бы против тебя в клетку. Даже несмотря на то, что этот бой хотели бы увидеть многие. Ты тоже считаешь, что дружба и братские отношения важнее профессионального контракта? 

– Я бы тоже ни за какие деньги не захотел бы драться с Мурадом. Когда я впервые увидел его на чемпионате России по панкратиону, он мне очень понравился, хотя я его не знал. Я пригласил его в Москву, когда в него ещё никто не верил. Начал с ним заниматься, 
вести по боевому самбо, боям. Так у нас сложилась крепкая братская дружба, и, конечно, она для меня важнее контрактов и боёв. В FIGHT NIGHTS GLOBAL это понимают. Вообще, негласное правило не пересекать своих в клетке есть не только в FIGHT NIGHTS – даже в Америке. Там, например, два друга Кормье и Веласкез, чтобы не пересекаться, выступают в разных весах. Кормье ушёл в другой вес из-за этого. – При каких обстоятельствах ты согласился бы выйти против дагестанца в клетке? – В любителях я дрался с дагестанцами тоже. Но, конечно, не хотел бы рубиться с нашими и слушать разговоры, что я своим морду бью. Нам есть с кем драться. 

– Проводит ли встречи с бойцами FIGHT NIGHTS GLOBAL Зиявудин Магомедов? Удаётся ли потренироваться с ним в зале? 

– Да, это правда. Зиявудин Гаджиевич очень любит ММА, следит за всеми важными событиями в мире этого спорта и посещает практически каждый турнир своей компании. В планах у него сделать FIGHT NIGHTS GLOBAL одной из сильнейших организаций в мире, встать в один ряд с UFC. Когда получается встретиться с ним лично, он с большим интересом делится впечатлениями о различных бойцах, поединках, интересуется последними новостями и старается проводить встречи с бойцами FIGHT NIGHTS GLOBAL как можно чаще. И кстати, он сам активно занимается смешанными единоборствами и частенько тренируется в Академии FIGHT NIGHTS. 

– Одна из последних новостей мира ММА – продажа UFC за 4 млрд долларов новым спонсорам. Как ты считаешь, изменятся ли перспективы российских бойцов в связи с этим? 

– Надеюсь, что-то поменяется и меня всё-таки подпишут в этот промоушен, это все мои мысли о событии(улыбается). Других каких-то явных изменений и плюсов я пока не вижу. 

– Кстати, продюсерская компания, которая приобрела UFC, связана с Голливудом. Некоторые эксперты считают, что бойцы могут быть вовлечены в какие-то голливудские проекты. Если всё-таки ты уедешь в Америку, хотел бы сняться в каком-нибудь фильме? И в каком именно жанре? 

– Да, я хотел бы сняться в голливудском фильме, конечно. Жанр – боевик, как обычно! 

– В одном из своих интервью ты говорил о том, что накажешь МакГрегора, если бой между вами состоится. Считаешь ли ты, что МакГрегор недостаточно хорош для того, чтобы победить тебя? 

– Думаю, я не хуже Конора в ударке и в борьбе. Он ничем меня удивить не сможет. Единственный его плюс – он больше всех в этом весе. Вот и всё! Ну, и техника у него неплохая. Посмотрим его реванш с Диазом. Я за Диаза буду болеть. МакГрегор – это большой пиар-проект. UFC нужен был чемпион-ирландец, потому что ирландцы очень хорошая публика, которая приносит дивиденды. Вот и сделали его лицом промоушена. 


– Вернёмся к прошлому. Ты начинал свой спортивный путь с бокса и вольной борьбы, а как профессиональный спортсмен базировался на самбо. Какой из видов боевых искусств повлиял на твоё бойцовское становление больше всего? 

– Ну, боксом я занимался недолго. Я прошёл многие виды единоборств как профи – армейский рукопашный бой, боевое самбо, панкратион, комплексные единоборства. Каждый из этих видов по-своему повлиял на меня, из каждого вида я почерпнул для себя что-то. Самым важным в этом плане считаю боевое самбо.

– Твоя биография изобилует указаниями на то, что с детства ты любил драться и у тебя были проблемы с дисциплиной. Проще говоря, Расул Мирзаев любил показать характер. Значит ли это, что задиристый характер – неотъемлемая часть для успешной бойцовской карьеры? 

– У дагестанцев немного другой менталитет, чем у представителей средней полосы России или Москвы. Когда приехал в Москву, я был молодой, буйный. Со временем понял, что это не то, что нужно. Это может быть хорошо в плане злости в спорте, но в повседневной жизни это настраивает людей против тебя. Оттуда и начинаются разговоры о кавказцах, которые не умеют себя вести. 

– В твоей жизни происходили различные события, после которых далеко не каждый мог бы найти в себе силы, чтобы продолжить профессиональную карьеру и добиться успеха. Что тебя мотивирует в преодолении жизненных трудностей и стремлении идти дальше? 

– Меня мотивирует моя мама, которая сделала всё, чтобы я встал на ноги, те люди, которые меня сейчас окружают. Мотивирует то, что я не хочу их подводить, благодаря им у меня есть цель в жизни, и я иду к ней уверенно. 

– Расул, ты активный пользователь сети Инстаграм. Сложно поспорить с тем, что ежедневно обновляющиеся посты влияют на медийность и популярность, но, говоря откровенно, многим в Дагестане ты, Али Багаутинов, Камил Гаджиев кажетесь "московскими озорными гуляками", мажорами, давно позабывшими о своей родине, "обрусевшими" людьми. На твой взгляд, с чем это связано? 

– Я бы не сказал, что мы мажоры. Скажу тебе так – Камил наш наставник, наш старший брат. Мы прислушиваемся к нему, потому что если бы не он, не были бы теми, кем стали. Мы делаем то, что считаем нужным. Каждый человек сам отвечает за свои поступки, а критикам могу сказать, что если они завистливы – пусть завидуют ещё больше. Мы идём к своей цели, несмотря на то, что говорят или будут говорить – те, кто нас критикует, – диванные герои. Многие сидят дома и ничего не делают, не бьют палец о палец, а хотят всего и сразу. Но жизнь – она другая. Ты должен постоянно вставать по утрам и думать, что должен сделать сегодня для собственного развития, и работать над собой, во всех смыслах этого слова. Если ты не будешь работать над собой, не будешь преодолевать себя каждый день, то ты никому не нужен. Вот и всё. 

– Бурю восторга у дагестанских поклонников ММА вызвали слова Али, что он сразу после своего боя на UFC продолжит держать пост. А насколько религиозен Расул Мирзаев? 


– Я не люблю выпячивать свою религиозность. Близкие обо мне всё знают. Со временем я стал смотреть на такие вещи иначе – я делаю то, что считаю нужным, но не показываю это, не рисуюсь. В этом нет никаких плюсов и минусов – за то, что ты делаешь или не делаешь, отвечаешь перед Богом, а не перед людьми, которые сегодня тебя критикуют, завтра хвалят, послезавтра вообще готовы похоронить. 

– Что тебя увлекает помимо боёв? Говорят, любишь домашних животных? 

– Да, люблю кошек, как раз на днях подарили кошечку – назвал Принцессой. До этого у меня было два кота, но один убежал, а другого я подарил маме, потому что она сказала, что котёнок похож на меня (улыбается). Мама говорит, что он сопровождает её всюду, встречает, провожает, не даёт скучать! А моя Принцесса помогает мне успокаиваться. Час игры с этой кошкой после тренировок работает лучше любого психолога. Как раз недавно вернулся с тренировки, сейчас покормлю её – заслужила! 

– Что ж, успехов тебе и твоим питомцам – ждём тебя в клетке! 

– Спасибо! Надеюсь, уже скоро! 

Источник: "Черновик"

#расул мирзаев