Нокаутёр Али | Новости | FIGHT NIGHTS

Али Багаутинова сейчас обсуждают многие любители единоборств. Кто-то видит в нём феноменальный талант, кто-то чемпионский характер, кто-то излишнюю смелость в высказываниях и пафос. Однако главное, что привлекает внимание в этом невысоком парне из Дагестана – его нацеленность на победу и потрясающая для «веса мухи» сила удара, за которую он получил прозвище Нокаутёр. В свои 27 лет Али кажется опытным и хладнокровным «убийцей», однако свой путь в профессиональном спорте он начал всего три года назад, преодолев массу жизненных препятствий.

Как и большинство кавказских юношей, он начал свой путь в спорте с вольной борьбы, а шесть лет назад впервые попробовал занятия боевым самбо, дисциплиной, которая стала мостом между любительским и профессиональным спортом для Фёдора Емельяненко, ставшего олицетворением российских ММА и одним из примеров в спорте для Багаутинова. Сейчас о своих первых шагах в этом виде спорта Али вспоминает с юмором: «Я и не думал, что судьба занесёт меня в этот вид спорта. Когда я занимался борьбой и смотрел на бои в клетке или ринге, думал, что за дураки, бьют друг друга по морде. А вышло так, что и я оказался таким же «дураком».

Сейчас призёры международных соревнований по боевому самбо получают солидные гранты от регионов и могут комфортно тренироваться. Но прежде Али приходилось совмещать занятия спортом с полноценной работой и учёбой на экономическом факультете Белгородского университета потребительских коопераций. Виной тому ранняя смерть отца, вынудившая юношу перейти на свободную форму обучения и вернуться в родной Кизляр. В работе по специальности Багаутинов за три года прошёл путь от бухгалтера-кассира до главного бухгалтера крупного предприятия. Многие бы при таком стремительном развитии карьеры забыли бы про спорт.

Однако Али даже при плотном рабочем графике продолжал истязать себя тренировками. Но как, если рабочий день начинался в восемь и заканчивался поздно вечером? Значит, нужно было встать в шесть утра и хотя бы пару часов провести в зале. Но даже подготовка в столь экстремальных условиях позволила Багаутинову отобраться на свой первый чемпионат России. Ощутив спортивный азарт, он принял непростое решение перебраться в Москву и продолжить спортивную карьеру там. Для того чтобы обеспечивать себя и находить средства на подготовку пришлось освоить труд курьера и строителя разнорабочего. Носить мешки с цементом и долбить бетон – это тоже своего рода физическая подготовка, укрепляющая чемпионский характер.

Тренировки в Москве под руководством опытнейшего наставника Николая Елесина вскоре дали свой результат. На первом же чемпионате мира по боевому самбо Багаутинов вышел в финал, где встретился с заслуженным мастером спорта из Украины Михаилом Бакиным. Разбуженный первыми успехами молодецкий кураж Багаутинова столкнулся с расчётом и выучкой опытнейшего соперника, который грамотно перевёл бой в партер и завершил схватку болевым приёмом. Али до сих пор помнит каждую деталь того поединка, сильную боль от приёма на руку и четыре месяца восстановления после тяжёлой травмы. А главное свой путь к вершине пришлось начинать заново.

В какой-то момент у спортсмена даже были мысли закончить и вернуться к своей гражданской профессии. Многое изменила встреча с известным тренером и промоутером Камилом Гаджиевым, которая вывела Багаутинова на новый этап развития. В 2009 году Али со второй попытки покорил чемпионат мира, а в декабре дебютировал в профессиональных смешанных единоборствах, досрочно завершив свой дебютный бой в Коломне рычагом локтя. Второй победы на мировом первенстве по боевому самбо пришлось ждать два года. В 2010 году находящийся в блестящей форме накануне чемпионата Багаутинов травмировал руку в спарринге со своим другом Расулом Мирзаевым. Атлет принял решение выступать, несмотря на боль, и даже дошёл до финала, но усугублённая травма не позволила выйти на решающий поединок.

С возникновением на российском рынке ММА молодой и амбициозной промоутерской компании FIGHT NIGHTS Багаутинов получил возможность проявить себя на большом ринге и покрасоваться перед российским телевидением. Первый блин, как водится, вышел комом. В упорном двухраундовом поединке большинство судей отдали победу сопернику Али Виталию Пантелееву, а сам спортсмен стал больше внимания уделять ударной подготовке.

Плодотворные тренировки с чемпионами мира по кикбоксингу Бату Хасиковым и Юрием Трогияновым уже вскоре дали блестящий результат. Следующие два поединка, в том числе и у своего недавнего обидчика Багаутинов выиграл эффектными нокаутами, за что и получил прозвище Нокаутёр, а вскоре завоевал титулы чемпиона Европы и чемпиона Евразии по версии FIGHT NIGHTS. Али уже давно не знает соперников на внутренней арене и стал известен за пределами России, благодаря уверенным победам над крепкими соперниками из Финляндии, Германии и Японии. Однако сам спортсмен мечтает о новых, куда более высоких вершинах.

Недавняя победа на чемпионате Европы по боевому самбо на один шаг приблизила его к званию заслуженного мастера спорта, которое Али мечтает завоевать победой на Всемирных играх боевых искусств, после чего сосредоточиться на профессиональной карьере в американских организациях UFC или Bellator. Однако прежде чем отправиться за океан Багаутинов мечтает опробовать свою нокаутирующую силу в настоящей клетке, которую компания FIGHT NIGHTS готова презентовать на одном из ближайших турниров.

«Лично для меня клетка – это как дом родной, - говорит Багаутинов. – Я чувствую себя там как рыба в воде. Там я проводил свои первые профессиональные бои и там выступают лучшие бойцы мира. Думаю, там я сумею продемонстрировать свои лучшие качества по обе стороны океана». В устах человека, сумевшего стать лучшим на ковре и ринге, эти слова звучат убедительно. Характера и воли к победе Али не занимать, нам же останется пожелать ему здоровья, удачи и покорения новых вершин.