Мурад Мачев vs. Александр Сарнавский - шансы на победу 49,5% на 50,5% | Новости | FIGHT NIGHTS

AIdhFq_ueTY.jpg

Главное событие вечера на турнире FIGHT NIGHTS GLOBAL 44 – поединок между Мурадом Мачаевым и Александром Сарнавским 26 февраля войдет в историю российского ММА. До этого дня еще ни разу отечественным бойцам, имеющим один из самых высоких рейтингов в мире, не приходилось встречаться между собой в клетке. Независимый эксперт рассуждает о шансах соперников на победу. 

По аналитическим подсчетам авторитетного американского ресурса Fightmatrix.com Александр Сарнавский и Мурад Мачаев занимают вторые строчки в рейтинге сильнейших российских легковесов (весовые категории до 66 и 70 кг). Так, Сарнавский (28-я строчка в мировом рейтинге) уступает лишь Рашиду Магомедову (15-е место), а Мурад Мачаев (37-е место) в весе до 66 кг. Как мы понимаем, Хабиб Нурмагомедов находится вне рейтинга из-за почти двухлетнего отсутствия в клетке. Таким образом, бой Мачаев-Сарнавский это без всякого преувеличения поединок за звание сильнейшего легковеса России, не забывая, конечно, про Марата Гафурова, Хабиба Нурмагомедова и Рашида Магомедова, поединки, с которыми в нашей стране пока невозможны.

Александр Сарнавский (32-3) вдвое опытнее Мурада Мачаева (17-1). "Тигр" начал профессиональную карьеру в 2008 году, в возрасте двадцати лет. Пик карьеры омича пришелся на 2012 год, когда Александр заключил контракт с организацией Bellator. На тот момент российский легковес был непобедим, имея потрясающий рекорд из 20-и побед. К сожалению, в первом же бою в Америке, Сарнавский ощутил, какой на вкус является горечь поражения. Выиграв затем пять поединков, ученик Александра Шлеменко споткнулся на действующем чемпионе Bellator Уилле Бруксе. Затем, снова зеркальное отражение предыдущего этапа карьеры: пять выигрышных схваток и поражение Марцину Хельду. Поражение "польскому вундеркинду" Александр закрыл двумя победами на турнирах в Абу Даби и Владивостоке.

У Мачаева, как было отмечено выше, вдвое меньше боев, но и поражений втрое меньше. Единственным обидчиком Душителя является все тот же "вундеркинд" из Польши Марцин Хельд. Для остальных 17-ти ребят Мачаев остался непрочитанной книгой. В числе побежденных Мачаевым такие бойцы как Зубайра Тухугов и Венер Галиев (по правилам профессионального боевого самбо).

Эта схватка в какой-то степени способна перенести поклонников ММА назад, в прошлое. В 90-х годах на турнирах по смешанному стилю не было универсальных бойцов. Каждый из спортсменов выходивший в ту эпоху в "восьмиугольник", старался одержать победу благодаря силе своего боевого искусства, который он представлял. Безусловно, Мачаев и Сарнавский – бойцы-универсалы, бойцы новой эпохи. Сарнавский может придушить борца и взять на болевой прием грэпплера, Мачаев способен отправить в нокаут мастера по боксу. Но, прежде всего, эти атлеты – борец и ударник. Возможно, именно в этот вечер мы получим, наконец, ответ на интересующий вопрос: кто сильнее, борец или ударник? Шансы на победу 49,5% против 50,5% в пользу Александра Сарнавского.

#fight nights global 44, #александр сарнавский, #мурад мачаев