Мурад Мачаев: "Первым делом я возмутился, но потом понял, что это правильно" | Новости | FIGHT NIGHTS

UM9DWBSFhek.jpg

В минувшую пятницу в Москве состоялся очередной турнир компании Fight Nights, который начал год с противостояния одних из лучших легковесов страны: Мурада Мачаева и Александра Сарнавского. Бой зрелищным не получился, но в этой 15-минутной войне двух друзей была поставлена точка: на данный момент в России сильнее боец FN Team. Который, правда, после боя был оштрафован на 300 тысяч рублей... За что, нашему спецкору рассказал сам Мачаев.

… Мурад Мачаев мирно сидел на стуле в своей раздевалке, а Андрей Ивичук тейпировал бойца. На лице спортсмена было абсолютное спокойствие, а временами даже казалось, что он вообще находится в каком-то другом измерении. Я пошел в противоположную дверь, где свою разминку начинал его соперник и друг — Александр Сарнавский. Уже забинтованный «Тигр» ходил из угла в угол, пил водичку и изредка обозначал удары. Оба бойца не спешили разогреваться.

Тем временем подъехали и Владимир Минеев с Борисом Мирошниченко — участники второго главного боя вечера. И тут же в раздевалках стало жарко.

Пока эта четверка готовилась к выходу, свои 47 секунд в клетке провел Юсуп Саадулаев, не испытавший ровно никаких проблем в поединке с Томашом Дэком: словак был вынужден капитулировать от безупречного болевого приема.

Сарнавский, чем ближе было к бою, тем больше отрабатывал защиту от прохода в ноги. По сути, в этом и был весь вопрос его с Мачаевым противостояния: сможет ли омский спортсмен не дать перевести себя в партер. Мурад же работал в раздевалке как заведенный, его темп был в разы выше, нежели у Александра, и у меня даже стали появляться подозрения относительно того, а хватит ли «Душителя» на весь бой в случае чего. Сарнавский наоборот, сильно греться не спешил

В выходе Владимира Минеева была заметна какая-то нервозность. Кажется, окончательно на бой его смогли настроить только Али Багаутинов и Расул Мирзаев, которые перед самой клеткой от души похлопали его по спине. Мирошниченко уже ждал «Волжанина», бойцы поприветствовали друг друга и поединок начался.

Стиль Минеева со стороны больше напоминал школу борьбы. Непривычно было видеть базового кикбоксера в совершенно другой стойке, но зато становилось ясно, что пока Владимир полгода восстанавливался от травмы и не выступал, время зря тоже не терял и вовсю подтягивал этот аспект.

Борис же не боялся своего более именитого соперника и пару раз неплохо по нему попал, проваливая при этом удары Минеева, а в конце раунда провел эффектный тейкдаун. Но все же было видно, что Владимир работает с запасом.

Так и вышло: едва началась вторая пятиминутка, как он начал перестреливать своего визави и вскоре тот оказался в нокдауне. Однако Минеев добивать не полез, а неожиданно для всех... Забрал спину Мирошниченко и успешно его задушил, не дождавшись при этом сдачи.

– Борис стал для меня большой неожиданностью: он хорошо выполнял установку на бой, и половину первого раунда я вообще никак не мог подобрать ключи к нему. У него была задача, провести полный бой, отстоять все три раунда, - делится со мной мыслями сразу после боя Минеев.

– Мне показалось, или ты был даже больше заряжен на борьбу?

– Да вроде нет, просто, видимо, в процессе моего перехода в смешанные единоборства я все больше стал работать над борьбой. Правда вот видишь, в конце первого раунда я все-таки позволил провести тейкдаун и не смог при этом сделать «гильотину».

– От травмы полностью залечился?

– Да, слава Богу, она меня никак не беспокоила и во время поединка не сказывалась.

– Твой простой в полгода как-то сказался на тебе? Физически или морально.

– Думаю, что да, потому что мне было не очень комфортно. Перед выходом в клетку волновался.

– Как-будто второй дебют?

– Безусловно! Эмоции были с новыми красками.

– Изголодался по боям?

– Голод появился во втором раунде, когда я уже почувствовал запах крови.

– Кстати, почему решил попробовать задушить, когда была возможность добить?

– Во-первых потому, что я много отрабатывал эту ситуацию. А во-вторых, мне показалось, что он убрал голову так, что мои удары не наносили особого ущерба, и я мог попасть по затылку. Поэтому решил реализовать эту задумку. Так-с, ну что, пора идти бой Мурада смотреть?!

Возразить было нечего.


Сарнавский был уже перед самым выходом, а Мачаев стоял в коридоре со своей командой и не видел того, как «Тигр» готовится отправиться в клетку. Мурад настраивал себя как мог и, пожалуй, в его исполнении подобного взгляда я не видел никогда. Теперь уже он ходил из угла в угол, в то время как Саша стоял спокойно.

Тут Мачаев резко остановился, поднял голову и сказал: «Все, несите мне его, я готов!». И спустя пару мгновений «Душителя» объявили.

Александр начал бой очень бодро, проведя пару опасных ударов ногами. Как раз то, что он отрабатывал в раздевалке помимо возможных проходов в ноги. Однако устоять от первой же попытки тейкдауна в исполнении Мурада он не смог: спустя всего минуту боя, спортсмены оказались в партере, где предпочтительнее выглядел Мачаев, хотя бы потому, что был сверху.

Второй раунд начался с молниеносного прохода в ноги, а зрители, не воодушевленные увиденным ранее, начали потихонечку свистеть и кричать судье о необходимости поднять поединок в стойку. Однако Мурад не давал повода для этого, обозная активность ударами и удерживая своего соперника.

В заключительном раунде ничего нового не произошло. Разве только свист стал громче. Мачаев «заодеялил» Сарнавского, а тот тупо не мог противостоять тейкдаунам, и в партере ничем никого не удивил. А как только в третьем раунде вновь началась борьба на земле, зрители начали уходить. «Бой вечера, а самый скучный!», - бросали люди и тянулись к выходу. Становилось понятно, что Мурад своего уже не упустит.

Единогласным решением судей выиграл именно он.

– Да у нас задача была: показать скучный, не зрелищный бой, но главное — победить! Мы полностью выполнили план на поединок, - сказал в раздевалке Андрей Ивичук.

Мурад в это время радостно и устало поднимал руки и кричал: «Я сделал это!».


– По эмоциям все только начинается! Это был самый ответственный поединок в моей жизни, и это было очень тяжело. Изнурительная подготовка, пять месяцев моей главной целью был этот бой.

– Все удалось реализовать?

– Да, как мы хотели провести поединок, так и получилось. По плану, конечно же, хотели переводить дело в партер и уже там бороться.

– Дружба с Сашей не мешала?

– На 15 минут мы забыли о том, что являемся друзьями.

– А после боя? Сказали что-то друг другу?

– Я подошел к нему, поблагодарил и сказал, что мне просто сегодня повезло. А он ответил, что я достоин этой победы.

– Свист во время бой слышал?

– Честно говоря, в клетке я слышу только своих тренеров и не отвлекаюсь на посторонний шум.

– Но можешь понять это в ваш адрес?

– Это свистели болельщики Саши, которые приехали за него болеть. Конечно, они не будут хлопать в ладоши, когда их боец проигрывает! У меня же не было главной целью выиграть красиво. Главное было именно выиграть.

Спустя некоторое время выяснилось, что Мурад Мачаев вышел на бой против Александра Сарнавского с травмой. За что Fight Nights оштрафовала его на 300 тысяч рублей. Сам боец, по его словам, эту меру принял, о чем поспешил мне рассказать.

– Что за травма у тебя была?

– На последней тренировке перед самим поединком, за неделю, я пропустил тяжелый удар и упал в нокаут.

– И как отреагировал на новость о штрафе?

– Конечно, первым делом я возмутился. Но потом немного поразмыслил и понял, что это правильно. Это ведь был большой риск, я мог подставить и болельщиков, и организаторов турнира. Теперь буду залечивать травмы(улыбается).


#fight nights global 44, #мурад мачаев