Минаков: мне всё равно с кем драться | Новости | FIGHT NIGHTS

Российский тяжеловес Виталий Минаков (10-0) недавно перенёсший операцию на колене, рассказал о ходе восстановления, обозначил примерные сроки возвращения на ринг, а также оценил возможный поединок против Андрея Орловского и Александра Волкова.

– Виталий, расскажите о своей травме.
– Согласно предварительному диагнозу, думали, что был разрыв мениска, разрыв передней крестообразной связки. По прилёту туда сделали ещё одно обследование. Оказалось, что «передний крест» был лишь частично надорван, поэтому врачи решили его не трогать, обойтись без операции. А вот мениск не обошёлся без хирургического вмешательства, сверлили хрящи и всё такое. В общем, большую работу врач проделал, проблем много было.

– А при каких обстоятельствах она была получена?
– Это произошло на тренировке, при подготовке к бою с бразильцем (Фабьяну Шернер – Прим. “Чемпионат.com”). Дней за пять до поединка случилась эта неприятность. Так получилось, что во время борьбы со спарринг-партнёром в момент, когда я немного расслабился, произошла нагрузка на ногу. Короче, я был сам виноват в этой ситуации – расслабился раньше времени, а парень до конца стал проводить приём и ломанул меня немножко.

– В последнем поединке не беспокоила ли эта травма?
– Ну, на самом деле, я и в предыдущем бою дрался на уколах, и этот тоже проводил на уколах, на обезболивающих. А вот сейчас появилась возможность прооперироваться, поэтому поехал и сделал то, что было нужно. Надеюсь, теперь эта травма меня уже не будет беспокоить. Период реабилитации должен быть небольшой, через три недели мне уже можно будет «грузиться». Потом я снова полечу в клинику в Мюнхен, после чего, если всё будет нормально, надеюсь, уже смогу приступить к тренировкам. По словам докторов, операция прошла успешно, и вот, спустя три дня после неё, врачи говорят, что динамика положительная, колено сгибается, должно быть всё нормально.

– А не возникала идея в связи с наличием травмы перенести последний бой со Старченковым?
– О переносе боя я даже не думал, потому что я точно знал, что буду оперироваться после этого поединка. Хотя разговоры на этот счёт с руководителями компании были, и, в общем-то, проведение поединка до последнего было под вопросом. Но поскольку колено вело себя нормально, сильных болевых ощущений не было, хотя оно болталось, «гуляло» из стороны в сторону, то я решил рискнуть и провести бой. Хотя я немножко с недоверием относился к своему травмированному колену, работал с оглядкой на его состояние, но хорошо то, что хорошо кончается. А сейчас вот появилось время прооперироваться, и я воспользовался этим моментом. Теперь, думаю, восстановлюсь уже в ближайшее время, и всё будет в порядке.

– Установлены уже какие-то сроки возвращения на ринг?
– Всё будет зависеть от того, насколько быстро будет проходить восстановление, как скоро я войду в форму. Предварительно планирую выступить на февральском турнире Fight Nights. А затем, до осени ещё нужно будет провести один-два боя в Штатах. Потому что на сентябрь планируется проведение Гран-при тяжеловесов Bellator, на котором я хочу выступить. На эту дату я и буду ориентироваться, постараюсь подвести себя в самой лучшей форме. Но до этого нужно будет ещё провести два-три боя.

– Как оцените перспективы Андрея Орловского, который подписал контракт с Fight Nights, а также как оцените себя в качестве противника такого опытного бойца, как он?
– В своё время Андрей был одним из самых ярких бойцов в мире. Когда я ещё сам не занимался этим видом спорта, я смотрел бои Орловского и они мне очень нравились. Признаюсь даже, что, при всём уважении к Фёдору Емельяненко, мне в их поединке больше понравился Орловский. Что касается перспектив моего поединка с ним, я бы с удовольствием против Андрея выступил, единственное я попросил бы два-три месяца на подготовку к такому сопернику. Единственный минус Орловского этого его «хрустальная» челюсть, от этого, к сожалению, уже никуда не денешься. Поэтому в последних своих боях, и в частности в их четвёртом поединке с Сильвией, Андрей очень осторожно себя вёл, боялся пропустить «по бороде». А так, как боец, он мне очень нравится.

– А как вы оцените перспективы финального поединка Гран-при Bellator в тяжёлом весе Александра Волкова против Ричарда Хэйла, на кого ставите и почему?
– Я практически уверен, что Волков выиграет. Мы тренировались в последнее время вместе, и я видел, как Александр ответственно подходит к боям, как готовится. Он очень сильно прогрессирует в защите, в работе в партере и в ударной технике. Я видел его противника-американца, у него такая разбросанная манера боя, он не уделяет внимания защите, кидается, лезет в рубку. И в полуфинальном поединке за выход в финал Гран-при против бразильца этот американец попал в очень тяжёлый нокдаун, и тогда соперник просто не успел его добить. А затем, в последующей рубке повезло уже американцу и он сумел добить своего оппонента. А Волков работает более хладнокровно, грамотно и чётко. Поэтому, если не случится каких-то неожиданностей, то Александр должен добыть досрочную победу.

– Вы спарринговал с Волковым. Был бы тебе интересен титульный бой с ним?
– Мне без разницы с кем драться в титульном бою, с Волковым или с кем-то другим, само по себе это событие очень серьёзное. Я был бы доволен этим поединком, так как титул в любом случае уехал в Россию. Ведь мы представляет не только личные интересы, но и свою страну. Да, это будет историческое событие, первый раз – Bellator, тяжёлый вес и титул у двух россиян. Будем на это надеяться.

– Какие отличия тренировочных лагерей в Америке и в России, и вообще, что успели почерпнуть во время пребывания за океаном?
– На самом деле, в России мы готовимся ничуть не хуже. Мы отстаём очень основательно лишь в одном аспекте – в работе около сетки, в этом американцы очень сильны. Мне очень нравилось работать с ребятами из UFC, которых, в принципе, в борьбе я обыгрываю, и «на руках» где-то может быть не уступаю, но проводя бросок, очень трудно их удержать в партере, почти все буквально сразу же уходят в стойку. Положения защищаться лёжа на спине у них практически не существует. Когда их сбивают, они сразу же, во чтобы то ни стало пытаются вскочить на ноги. Тренируясь там, я понял, что мне нужно очень прибавлять в работе у сетки. Потому что, если я, допустим, бросаю у сетки, то контролировать сверху около сетки нужно уметь. Не всегда хороший боец может удержать даже среднего американского бойца MMA около сетки, нужны олпределённые навыки. И вот в этом плане, конечно, мне очень понравилась работа, я почерпнул для себя очень много интересного и полезного. Если я поеду готовиться к Гран-при, то я поеду уже не на один месяц, а месяца на три-четыре. Я планирую уехать туда в мае-июне.

 

"Чемпионат.com"