Владимир Минеев: «Пусть любой, кто считает, что я дерусь с «мешками», приходит к нам в FN, заключает контракт на бой со мной» | Новости | FIGHT NIGHTS

Владимир Минеев: «Пусть любой, кто считает, что я дерусь с «мешками», приходит к нам в FN, заключает контракт на бой со мной»

- Владимир, по начальному боевому «образованию» ты кикбоксёр – расскажи, пожалуйста, как начинался твой спортивный путь и что (или кто) сподвигло тебя перейти от кикбоксинга в ММА? Можно ли сказать, что в К-1 ты достиг всех высот, и тебе там стало попросту неинтересно? 

- Если быть до конца откровенным то моя база это не кикбоксинг, а карате – киокушин, но у меня обширная боевая история, я принимал участие в соревнованиях по разным правилам и достигал там определённых результатов, но как боец всегда искал оптимальное для себя боевое искусство. Кикбоксинг мне нравился больше. Немаловажную роль в интересе к тому или иному виду единоборств играет то, кто твой наставник. Я помню всех своих педагогов, всем им благодарен. Выделю, пожалуй, Зайналбека Зайналбекова, у которого я тренировался в Дагестане – помню его, поддерживаю связь. 

Что касается того, почему я выбрал ММА… Дело не в том стало мне скучно или нет. Смешанные единоборства сегодня – это вершина боевых искусств. Участие в боях по правилам ММА позволяет тебе развиваться, становиться более универсальным, развивает твои разносторонние навыки. Если же ты сконцентрирован на одном виде – бокс, кикбоксинг, карате, то твой боевой диапазон резко сужается, твои навыки носят специализированный характер, имеющий отношение к конкретному виду единоборств. Конечно, ММА даёт более широкий спектр возможностей, делает тебя более эффективным, и для меня это интересно. К тому же турниры по правилам ММА, даже местные, более интересны зрителю, зрелищнее, более раскручены, имеют больше поклонников, чем, к примеру, чемпионаты мира по кикбоксингу. 

- Ты довольно частый гость в Дагестане, а одними из твоих лучших друзей являются дагестанцы. Расскажи о своем отношении к нашей республике, чего положительного и негативного отметил бы в Дагестане и ее жителях? 

- Я довольно плотно общаюсь с дагестанцами и меня окружают очень много выходцев из этой республики, и с Кавказа. Естественно, что у меня сложились хорошие отношения с коллегами по Fight Nights, и с Расулом Мирзаевым, и с Али Багаутиновым, другими ребятами. Когда бываю в Дагестане, захожу в гости – недавно вот были в родовом селе Расула на празднике дня борозды. Вообще я к людям отношусь со всей душой, неважно кто он и откуда. Ведь как ты относишься к людям, так и они к тебе будут относиться. 
  
- В соцсетях тебя довольно часто подвергают критике – в частности, считают, что Камил Гаджиев из тебя лепит звезду, не давая стоящих соперников, тем самым оберегая твой рекорд. Что можешь ответить своим хейтерам? 

- Ну, это же хорошо, что меня обсуждают. Хуже было бы, если бы молчали. А то, что они в адрес Камила Гаджиева что-то говорят, ну надо же что-то говорить… Что я отвечу? Пусть любой, кто считает, что я дерусь с «мешками», приходит к нам в FN, заключает контракт на бой со мной и доказывает свой уровень. Я открыт всем предложениям! Тем более священный пост закончился – пожалуйста, все желающие, обращайтесь! Приходите с чемоданом бабла сразу – любой вызов принимаю! (смеётся)
  
- Одной из других причин критики в твой адрес, является и то, что после январского выезда в Альбукерке, ты, обычно спокойный и тихий, стал всё чаще использовать приёмы лёгкого трештокинга – в частности цепляя на словах и провоцируя Александра Шлеменко. Повлияла ли в этом плане на тебя Америка? 
  
- Не знаю, кому такое в голову приходит вообще. Я каким был, таким и остался. Посмотри мои ранние интервью, всё то же самое. Я не был тихим и я не думаю, что я подвергся какому-то западному влиянию. Я думаю, что всем просто хочется так думать. И эти разговоры поддерживаются, находят отклик в головах людей, какие-то объяснения. Это часто бывает с нашими ребятами – их постоянно критикуют: «А, вот вы как западные себя ведёте, у вас должно быть что-то своё». Но это разговоры в пользу бедных. Если у нас бывают какие-то моменты между нами мужские, и мы можем разобраться, как следует, по-мужски поговорить, это вовсе не значит, что это трештокинг. Просто сейчас время такое – везде камеры, люди всё видят, и любую мелочь готовы обсуждать, но это не наша проблема, а проблема общества, скорее. Это жизнь…  

- И всё-таки – считаешь ли ты трештокинг допустимым способом привлечь внимание к себе и раскрутить бой? 

- У каждого свои рамки того, что он себе позволяет. Прежде всего, надо знать, что такое «трештокинг», термин буквально означающий «грязные слова». А зачем вообще использовать грязные слова? Я не использую. Теперь, что касается Саши Шлеменко… Вся эта ситуация вокруг него спровоцирована как раз не мной, а им. Началось всё с него – но никто же не говорит «Саш, ты почему такой плохой»? А в мою сторону стрелы критические сразу летят. Я понимаю, Шлеменко один из пионеров отечественного ММА, давно уже дерётся, его стоит уважать. Но вот он выставил мою фотографию в соцсетях, получился маленький «междусобойчик», я в ответ не сказал ничего грязного. Я просто предложил бой. А когда он начал уходить от ответа – что мне оставалось делать? Такие же журналисты как ты подходят ко мне каждый день и спрашивают об этом, обо всей этой ситуации. И это хорошо, что интересуются – ведь если бы ко мне тысячу раз с этим вопросом не подошли, и я тысячу раз бы не ответил – никто бы не попытался копнуть глубже, и понять с чего всё началось, и что это не моя вина. Своими постами я считаю, Саша перешёл определённую черту. А потом говорить одно и делать другое – это тоже не совсем корректно я думаю. Когда я предложил бой, он сначала был согласен, потом сказал, «давай на улице подерёмся», а потом вообще «зачем с тобой вообще драться, ты кто такой?». Непонятно. Если проблема в деньгах – мы готовы к диалогу. Мы виделись со Шлеменко на одном из турниров, после всего этого шума. Но я в глазах его прочёл, что ему нечего мне сказать, объяснить своё поведение. Я предложил поговорить – он отказался. Вот и всё. Не знаю, о чём тут ещё можно вести разговор… 

- Вернёмся к боям. Твой следующий соперник – Ясубей Эномото, по сути, самая серьёзная проверка в твоей карьере… 

- Да, я просил боя с ним, но он получил травму, к сожалению, и тот бой, который должен был состояться в середине июля перенесён на неопределённый срок. Эномото не тот боец, который смог бы выйти сразу после травмы, ему нужно время на восстановление и пока всё зависло. Но я готовлюсь, держу себя в форме – посмотрим, что будет. 

- Недавно в Питере прошёл турнир Fight Nights Global 50, где Фёдор Емельяненко в драматичном бою одолел Фабио Мальдонадо. До боя многие прочили Фёдору подписание в UFC в случае, если он победит. Что ты думаешь о перспективах Емельяненко в западном промоушене, если его подпишут? 

- Вот если бы, да кабы… Не хотелось бы опять этот вопрос поднимать, и говорить за другого человека, хочет он, не хочет, что там его ждёт… Лучше меня с этим вопросом оставить. У меня своих проблем хватает. 

- Что насчёт тебя? Планируешь ли в ближайшем будущем подраться в Америке?
  
- Я думаю, у меня ещё в России есть с кем подраться. Я просто буду делать свою работу хорошо здесь. А там – будь, что будет. 

- Ты – ярко выраженный ударник, что автоматически делает твои поединки более зрелищными, чем у коллег с борцовской базой, но сложно ли тебе драться с базовыми борцами?
  
- Да, безусловно, сложно. С ними возникает больше проблем, больше затруднений. Это на подсознательном уровне срабатывает – если ты чем-то не владеешь, то в бою зацикливаешься на том, чтобы не попасться на это и всё равно в итоге попадаешь. Это всё вопрос тренировок, подготовки. 

- Что можешь сказать о прогрессе своей борцовской техники и навыках партера? Подтягиваешь ли ты их? 

- Знаешь, этот вопрос был бы уместен во времена PRIDE, когда всё только начиналось – борцы были борцами, ударники – ударниками, а на их фоне самбисты выглядели много круче. Сейчас ММА – это 10 тренировок в неделю и семь из них абсолютно разной направленности: борьба, ударка, грепплинг, вольная, тхеквондо, кикбоксинг – всё нужно знать, всё нужно понимать. Чем большим багажом ты владеешь, тем ты универсальнее, тем выше твои шансы в бою. Сейчас нет тех бойцов, которые бы не подтягивали все стороны. Я как ударник стараюсь больше времени уделять обучению борцовским навыкам, технике борьбы в партере. 

- Совсем недавно тебя на поединок вызывал ярко выраженный борец Магомед Исмаилов. Ты ответил, что твоему менеджеру этот бой не интересен, но при этом ты предложил Магомеду придти к тебе в зал и провести спарринг. Принял ли Исмаилов твое приглашение и как ты оцениваешь свои шансы в бою с ним? 

- Да, он вроде готов выйти со мной на бой, после Уразы, как я понял. Что касается шансов – я бы не хотел давать прогнозы, это ММА. Здесь ни в чём нельзя быть уверенным. Вот я спрогнозировал победу Фёдора над Мальдонадо в первом раунде. Вышло иначе – я не Нострадамус... 

- Продолжая тему вызовов, нельзя не вспомнить твое желание подраться с Адамом Яндиевым по прозвищу Борода. Расскажи, чем тебе интересен данный соперник, есть ли какая-то предыстория или конфликт между вами? 

- Чтобы разъяснить эту ситуацию, стоит начать с того, что Адаму не понравилось, что говорят о нашем бое возможном: он что-то написал в соцсетях, я ответил, обменялись ещё несколькими постами и всё. Ситуация на этом и зависла. Никакой кровной вражды, конфликта между нами нет, и не понимаю, почему должно что-то быть. Любая конфликтная ситуация между бойцами может быть только в ринге – мы ничего за рамки не выносим. Это мужской вид спорта, здесь разное бывает. Можем поговорить. Опять же, если кто-то хочет драться – я готов к любому вызову. А так мы не должны конфликтовать друг с другом по пустякам – мы же в одной стране живём. Когда весь мир против нас – мы должны быть вместе. 

- Помимо бойцовских рейтингов, ты входишь в топы всяких светских хроник – в частности один из гламурных ресурсов включил тебя в топ-13 самых сексуальных мужчин России. Насколько важен для бойца уровень собственной популярности вне «клетки», медийность? 

- Да ты что? Честно говоря, не знал, но это прикольно!(смеётся) Медийность для бойца конечно важна, ведь бои смотрят не только фанаты единоборств и специалисты, но и простые люди. Чем более медийная личность в клетке, чем более боец интересен публике, тем охотнее с ним заключают контракт промоушены, охотнее покупают трансляции его боёв каналы. Чем больше людей знают о твоей жизни вне боёв, тем интереснее им будет и то, что касается твоей бойцовской карьеры. Но конечно, важно, чтобы посыл этой информации о бойце был положительным для тех, кто с ней ознакомится. А так я, конечно, за подобные рейтинги. Мне это нравится! 

- Fight Nights сегодня самый раскрученный бренд ММА в России – однако, по сути, он работает на то, чтобы генерировать бойцов за океан. Как ты считаешь, способны ли отечественные промоушены в будущем составить конкуренцию UFC и если да, то каким способом? 

- Кто так сказал? Если ты считаешь, что Fight Nights просто готовит бойцов для Bellator и UFC, то это твоё личное мнение, и я с ним не согласен… 

- Это не только моё мнение…
  
- Ну, какая разница? Это просто мнение этих людей, которые так говорят. Это вообще такое совковое представление о России, которая готовит что-то для Запада. Нефть с газом Западу продаём, людей для Запада готовим, бойцов и так далее. Это ошибочное представление, на мой взгляд. Fight Nights абсолютно самодостаточный промоушен, интересный сам по себе, а не как трамплин в Америку. В рамках наших турниров дерутся прекрасные бойцы, даже те, которые побеждают в UFC, тот же Али Багаутинов. Много иностранцев участвуют в ивентах FN, поэтому ошибочно думать, что мы чем-то хуже. На сегодняшний день руководство промоушена делает всё, чтобы раскрутить свои бои не только в России, но и за рубежом, и я думаю, это лишь вопрос времени, когда бренд Fight Nights сравняется по популярности с американскими промоушнами. Пора отходить от восприятия нашей страны как придатка для Запада – тогда всё по-другому будет… 

Источник: "Черновик"

#владимир минеев