Камил Гаджиев - об итогах 2014 года | Новости | FIGHT NIGHTS

Интервью "Чемпионат.com" с генеральным продюсером FIGHT NIGHTS Камилом Гаджиевым, который подводит итоги уходящего 2014 года, и обозначает планы на грядущий 2015-й год.

— Камил, какие события в этом году стали ключевыми для вашей компании?
— Я бы отметил несколько ключевых событий для нас в этом году. Событие номер один — бой Бату Хасикова с Майком Замбидисом и завершение карьеры Бату. Я рад тому, на какой ноте это состоялось. Второе важное событие — защита своего чемпионского титула Виталием Минаковым. Третье — претендентский бой Али Багаутинова. В этот раз не получилось выиграть, но сам факт участия россиянина в поединке такого масштаба стоит того, чтобы его отметить как один из главных боёв уходящего года. Четвёртое — дебют Владимира Минеева в ММА. Это знаковое событие для нашей компании. Пятое событие — это полное восстановление Расула Мирзаева в статусе действующего бойца. Он провёл несколько хороших стартов по любителям и несколько прекрасных боёв в профи. Можно сказать, что он в полной мере вернулся как боец, а 2015 год станет для него ещё более успешным. Следующее событие — бой Шлеменко — Эномото — главное в российских ММА в этом году, главный бой года. Все вышеперечисленные моменты для нас значимы и важны.

— Кого вы бы выделили в качестве бойца года?
— Боец года — Али. Он много дрался, дрался бы ещё больше, если бы не история с дисквалификацией, в которой я могу ему просто посочувствовать. Я не называю его жертвой допинг-скандала, но ему просто не хватило концентрации в определённых вещах. Несмотря на то что последние полгода он был без работы, для меня он — боец года.

— Когда планируется его возвращение?
— В следующем году он будет активно выступать, начиная с лета. Поэтому хотелось бы сказать, что у него достаточно времени, чтобы стать лучшим бойцом 2015 года.

— Долгое время в России компанией номер один считалась М-1. Сейчас, когда рынок ММА в нашей стране расширился и на него вышли такие игроки, как FN, можно ли сказать однозначно, что теперь М-1 — это далеко не ведущая компания?
— Мы не промоушен номер один и никогда к этому не стремились. Мы — семья номер один в нашей стране. Мы не были промоушеном или менеджментом в чистом виде. Мы гораздо большее. Мы — целое явление. И сегодня сфера наших интересов, как в промоутерском деле, так и в менеджменте бойцов, — в социальных задачах и развитии любительских видов спорта. Могу сказать, что сегодня ни одна отдельно взятая организация не может похвастать, что занимается в ММА всем, а мы даже помогаем Фёдору Бондарчуку снимать кино «Воин», потому что всё это работает на развитие индустрии единоборств. Поэтому не надо нас ни с кем сравнивать, ни с М-1, ни с кем-то другим. Мы не соревнуемся, мы — семья.

— Можно ли сказать, что ваша компания имеет положительную динамику развития в финансовом плане?
— Мы пока в меньшей степени бизнесмены, чем люди идейные. Наша идея бежит впереди бизнеса, но при этом мы не забываем заниматься бизнесом и развиваем бизнес-составляющую, потому что деньги дают свободу, а она нужна нам, чтобы делать, что мы хотим. Кроме того мы давно дружим с Зиявудином Магомедовым, а этот человек давно состоялся в бизнесе, поэтому мы учитываем его опыт. Поэтому Fight Nights не может быть плохим бизнес-проектом. Ещё есть куда двигаться.

— Сколько турниров планируете провести в следующем году?
— Количество турниров даёт узнаваемость и рано или поздно, по законам диалектики, переходит в качество, однако я считаю, что мы, как промоутеры, должны делать четыре крупных турнира в год и пять-шесть селекционных турниров. Как менеджмент бойцов мы должны содержать команду из как минимум 10-15 человек и давать шанс ещё трём-четырём перспективным спортсменам и как социальный проект мы должны открывать одну-две школы в год. Тогда мы будем выполнять для себя задачу-минимум.

— Кто из бойцов в предстоящем году может перебраться в крупнейшие американские промоушены? Известно, что на подписание в UFC нацелен Мурад Мачаев. Кто ещё?
— Я надеюсь, что Мурад свой шанс в UFC получит. Я считаю, что мы постепенно двигаемся к тем временам, когда спортсмен ещё крепко подумает, прежде чем подписать контракт с зарубежной компанией, потому что в России сегодня тоже можно расти, развиваться, зарабатывать имя и деньги. Сегодня мы только пытаемся конкурировать с Америкой, а завтра придём к тому, чтобы предлагать ребятам адекватные условия. Если же говорить об ориентирах следующего года, то ещё два-три россиянина появятся в ближайшее время в UFC.

— Как кризис и падение рубля отразились на положении компании?
— Буду откровенен, если бы я знал, что будет так лихорадить рубль, я бы скорректировал файткард «Битвы 18» (турнир состоялся 20 декабря в Москве) в сторону увеличения российских бойцов. Нет худа без добра, в следующий раз россиян будет больше, а иностранцев — меньше. Мне отрадно, что главной звездой прошедшего турнира был именно российский боец, а так с новым курсом рубля относительно доллара всем тяжело.

— Многие были удивлены, увидев Шлеменко в главном бою очередного турнира. Может ли на следующий год провести бой в Fight Nights Виталий Минаков или Али Багаутинов?
— Я говорил бы в первую очередь о Минакове, потому что он был бы востребован российским зрителем, как никто. Но это возможно будет не раньше, чем через полгода, потому что состояние здоровья Виталика, во-первых, оставляет желать лучшего, а во-вторых, у него есть определённые социальные задачи. Раз ему доверили быть одним из руководителей в Брянске, значит, это надо делать с блеском, выстроить систему и только потом возвращаться к более активным тренировкам. Кроме того, у него контракт с Bellator, поэтому мы должны быть с ними предельно корректными и понимать, что если он у нас выступит, то в этом будет заслуга и американской компании.

— За прошедшие три года насколько сильно изменилось ваше понимание индустрии? Учитывая пройденный путь и приобретённый опыт, можно ли сказать, что Камил Гаджиев образца трёхлетней давности тот же человек, что и сейчас, или же нет?
— Я тот же Камил Гаджиев, что и был, если говорить о вдохновении и желании развивать ММА и об удовольствии, получаемом от процесса. У меня ещё больше стало азарта. Я понимаю, что мы все получаем моральные дивиденды от происходящего. Во-вторых, я не совершил бы несколько ошибок, которые были у меня в ходе деятельности. Они не стали фатальными, потому что удача нам сопутствовала, но некоторые моменты в силу нехватки профессионализма я упускал. Рад, что мы сохранили свою команду и преумножили её не только в плане спортсменов, но и людей, находящихся рядом с нами. Одна из главных радостей — то, как на моих глазах ребята превратились из просто интересных спортсменов в настоящих звёзд в хорошем смысле слова.

— Как вы относитесь к критике, и много ли в ней конструктива?
— Я уже давно не злюсь. Если бы меня критиковали, абстрагируясь от эмоций, — это одно. А тут кто-то критикует всех, кто делает что-то смелое, в ком-то говорит личная неприязнь, а в ком-то — зависть. Конструктивной же критики не так много. Если бы она была, я бы с удовольствием обсудил её на пресс-конференции или в интервью. У меня нет возможности отвечать на каждую реплику в Интернете. Если бы я отвечал каждому, то занимался бы этим с утра до вечера. А вот провести круглый стол на тему развития ММА и обсудить там животрепещущие вопросы — другое дело.

— Много ли профессионалов, по-вашему мнению, работает в индустрии? Речь не только о специалистах, работающих внутри команд, но и в обслуживающем персонале, к которому можно отнести телевидение, журналистов.
— Телеканал получает большое количество критики, но у нас молодая индустрия. Ребятам, сидящим, скажем, за комментаторским столом, тоже нужно время, чтобы вырасти. Сегодня всего в этом цеху работает три-четыре человека, которые комментируют всё и порой работают в адском режиме, комментируя ночью Bellator, а потом вечером — наш турнир. Это ещё четыре часа, и ко всем эфирам надо готовиться. Я, как никто, понимаю, где слабые места наших комментаторов и журналистов, но понимаю, почему они есть, и вижу, что люди растут и развиваются. Могу пожелать им только удачи. Что касается, вообще объективной критики, то действительно профессионалов мало. В основном критикуют на уровне эмоций. Хотелось бы напомнить псевдопрофессионалам, что неконструктивная критика — это потерянное время для них, а мы это даже не читаем.

— Насколько Бату Хасиков в следующем году будет больше вовлечён в работу вашей команды?
— После завершения карьеры у него стало ещё больше работы в нашей индустрии. Он с головой в этом процессе и сегодня использует своё имя, свои ресурсы и узнаваемость. Он старается делать то, что практически никто не делает в индустрии — привести людей извне, людей, которые испытывают определённое неравнодушие, но при этом не являются спортсменами, тренерами и специалистами. Это огромный пласт работы, в котором я его поддерживаю целиком и полностью.

— Сколько дней в неделю вы работаете?
— Обычно на мероприятиях у меня утомлённый вид, потому что работать приходится по-разному. Где можно позволить себе отдохнуть, я отдыхаю и, как человек с нормальной психикой, могу позволить себе пару дней безделья, но в целом я работаю постоянно и без остановок. Даже не столько из-за необходимости, сколько потому, что мне нравится дело, которым я живу. Также продолжаю заниматься спортом как любитель. Сейчас, после окончания беседы, я пойду в зал.