Готов к труду и обороне! | Новости | FIGHT NIGHTS

21 марта в Химках состоялся большой праздник возрождения ГТО. Более 600 участников попробовали свои силы в сдаче нормативов комплекса "Готов к труду и обороне".

Состязания проходили в нескольких видах испытаний: поднятие гири, наклоны вниз, прыжки в длину, подтягивания и поднятие корпуса. Результаты спортсменов фиксировались электронными картами. По результатам тестирования более 500 человек успешно сдали нормативы. Все участники получили сертификаты о сдаче тестовых нормативов ГТО.

Знаменитый кикбоксер Бату Хасиков решил своим примером мотивировать молодежь к занятиям спортом и стал одним из первых, кто сдал все нормативы на "золото". Поддержать ребят приехали  участники байкерского клуба «Ночные волки». Несколько мастер-классов провели бойцы из академии «FIGHT NIGHTS».

50 участников, получивших золотые значки, были награждены билетами на «Кубок Московской области по смешанным единоборствам», который чуть позже стостоялся в БЦ "Химки". Главным событием турнира стал бой между многократным чемпионом мира по кикбоксингу Владимиром Минеевым и чемпионом PROFC, чемпионом М-1 Fighter Михаилом Шейном. Всего же прошло 13 поединков с участием самых сильных российских бойцов, которым противостояли известные оппоненты из Европы и Азии. Турнир увидели 5000 зрителей в зале и миллионы поклонников единоборств в прямом эфире по всему миру. Главными героями состязаний стали чемпионы мира и Европы Владимир Минеев, Олег Борисов, Мурад Мачаев, Мариф Пираев и Грачик Енгибарян. Зрителей ждала настоящая сенсация: первый российский боец, который дошел до титульного боя в UFC, Али Багаутинов провел долгожданный поединок на Родине по правилам грэпплинга.

Бату Хасиков, российский кикбоксер, многократный чемпион мира среди профессионалов: «Такие проекты очень важны и являются для нас возможностью подготовиться к сдаче вновь возрожденных нормативов ГТО. Зачастую молодежи нужен пример для подражания. Сегодня мы показали такой пример. Я сдал все нормы на «золото».

Марьяна Наумова, абсолютная мировая рекордсменка 2010-2013 годов, обладательница более чем 15 мировых рекордов в жиме штанги лежа среди девушек-подростков: «Я считаю, что спорт это не только звания и медали – это,  прежде всего, здоровье нации и здоровье нашей молодежи. А молодежь - это наше будущее, поэтому я полностью поддерживаю эту инициативу и считаю очень важной».

Роман Терюшков, министр физической культуры, спорта и работы с молодежью МО: «Сегодня в рамках турнира Московской области по смешанным единоборствам состоялся большой праздник возрождения ГТО. Вместе с обычными ребятами нормативы сдавали и именитые чемпионы. Бату Хасиков успешно прошел все испытания и сдал ГТО на "золото". Это очень важно потому, что наши дети видят пример наших чемпионов и стремятся быть похожими на них. 24 марта будет ровно год, как Президент нашей страны Владимир Путин подписал Указ о возрождении комплекса ГТО. Сегодня состоялся большой праздник, где каждый желающий мог испытать себя и пройти тестирование. А с 1 апреля мы запускаем во всех муниципалитетах повсеместную сдачу нормативов».

#гто, #праздник гто, #кубок московской области по смешанным единоборствам